Мебель из итальянского ореха во всей своей красе

Традиции играют ключевую роль при выпуске любых, даже самых авторских гарнитуров и отдельных решений. Именно благодаря передающимся в поколениях канонам мебель получает особенный лоск, несет в себе аристократическое дыхание эпох и всем своим видом показывает преемственность поколений. И есть настолько интересные тренды, сочетающие в себе вечную популярность и душевную теплоту, что их просто необходимо рассмотреть. Например, когда в фокусе внимания домашняя мебель, итальянский орех ее отделки считается настоящей классикой.

Это как раз тот вариант, который любят и сами эстеты, и краснодеревщики. Почему? Мастерам нравится работать с итальянским орехом, ведь это очень удобная порода. По плотности эта древесина почти не уступает дубу (650 кг/м3 против 700), и в умелых руках она превратится в самую стильную, сложную и утонченную деталь.

Мебель из итальянского ореха также обладает чисто практическими преимуществами:

  • Устойчива к воздействию влаги – может десятилетиями сохранять свою красоту даже в сырых помещениях.
  • Не боится грибков – итальянский орех не подвержен загниванию, тем более после специальной обработки лаками.
  • Сопротивляется механическим повреждениям – древесина плотная, поэтому без деформаций выдерживает даже серьезные удары.

Получается, что мастера любят итальянский орех потому, что могут делать из него качественную мебель. Результат их труда будет радовать покупателей долгие годы и работать на репутацию фабрики.

Ну а эстетам мебель из итальянского ореха нравится своей красотой, заключающейся в элегантности форм и привлекательности цвета. Да, значение имеют не только формы – колористика тоже важна, причем настолько, что заслуживает отдельного разговора.

Цвет мебели «итальянский орех», какой ты?

Ему присущи следующие особенности:

  • Глубокая насыщенность – с вариацией оттенков от коричнево-серых и до темно-рыжих или даже красноватых.
  • Интересный рисунок – на довольно светлом фоне мы видим затемненные прожилки, витиеватая сетка которых завораживает.
  • Выразительность контраста – оттенки сочетаются между собой гармонично, и при этом каждый из них достаточно силен, чтобы впечатлять.

Ценителей прекрасного цвет мебели итальянский орех чарует своей густотой и теплотой. Он достаточно темпераментный, чтобы вызывать эмоции, и респектабельный настолько, чтобы эти чувства были исключительно положительными. Он благородный и отлично подчеркивает тонкость вкуса выбравшего его человека. Он по-домашнему теплый и помогает создавать уютную атмосферу.

Мебель из итальянского ореха подкупает своей сочетаемостью

Вам нужен гарнитур, который с первого же дня будет смотреться в интерьере так органично, словно он всегда был в комнате? Вы ищете мебель, которая сможет идеально сочетаться с абсолютно всеми элементами обстановки? Вам хочется найти дизайнерское решение, которое станет центральным в доме и задаст тон атмосфере? Тогда вам необходим именно этот вариант отделки мебели: итальянский орех хорош тем, что будет гармонировать с какими угодно палитрами оттенков.

Классически безупречно он сочетается, например, со светлыми полами и стенами. Теплая мебель из итальянского ореха будет шедевральным штрихом в интерьере, оформленном в бежевой, золотистой, кремовой, зелено-фисташковой, желто-охряной, песочной гамме. Подскажем беспроигрышный вариант: выбирайте осеннюю палитру, и в комнате будет царить гармония.

Как цвет мебели «итальянский орех» сочетается с деревом других оттенков

Продуманные комбинации в интерьере – это замечательно. И если вы хотите дополнить ореховую мебель гарнитуром или отдельным предметом какого-то другого цвета, есть два варианта:

  • сыграть на контрасте;
  • сделать ставку на древесину в тон.

В первом случае отличной парой к ореховой будет мебель из клена, ясеня, березы, светлого дуба, акации или ольхи. Получится очень интересный контраст беленых оттенков с насыщенной густотой коричнево-красного – смотреться будет весьма живо, богато и благородно.

Во втором случае мебель из итальянского ореха можно гармонично дополнить яблоневой или вишневой. Играя с тонами, важно не перебарщивать, иначе вы рискуете получить слишком темный и мрачный интерьер. Плюс, просто необходимо сделать светлые стены и пол.

Есть еще один важный нюанс, который нужно помнить, когда вы подбираете такую мебель: итальянский орех, при всей своей сочетаемости, вообще не терпит холодных цветов в обстановке. Он темпераментный, поэтому необходимо дополнять его глубокое благородство теплыми, мягкими, пастельными оттенками.
Обратный звонок