Итальянская спальня – всегда верный выбор

Хорошую мебель выпускают во многих странах мира, но где производят по-настоящему лучшую? Развернутый ответ на этот вопрос дают итальянские спальни – и внешним видом, и уровнем персонального комфорта, и другими многочисленными своими преимуществами.

spalnya-palazzo-ducale-laccato-prama2.jpg

Просто задумайтесь, сколько гарнитуров от апеннинских мастеров за последние десятилетия превратились в несомненную классику. Вспомните, какое количество итальянских фабрик получило культовый статус, выпуская мебель именно для спален. Посмотрите, с каким нетерпением люди ежегодно ждут новых коллекций. Эстеты по всему миру уже влюблены, уже расставили приоритеты, и можно их прекрасно понять.

spalnya-palazzo-ducale-ciliegio-prama2.jpg

Почему стоит выбрать спальню именно из Италии?

Есть сразу несколько весомых причин отдать ей предпочтение:

1. Комфорт – гарнитуры подарят передовой уровень удобства, покажут, насколько приятные ощущения способна дарить мебель. Каждая коллекция – пример эргономики и продуманности дизайнерских решений.

2. Стиль – самобытный и узнаваемый, тонко сплетающий элегантность традиций с оригинальностью авторского видения. Спальни Италии впечатляют с первого взгляда и сразу запоминаются, каждый их предмет гармоничен, эстетичен, привлекателен внешне.

3. Качество – любой гарнитур известного бренда может смело быть примером того, из чего и как нужно собирать мебель. Кровати, кресла, шкафы популярных фабрик служат десятилетиями, оставаясь все такими же безупречно стильными и удобными.

4. Статус – покупая высоко оцененные итальянские спальни, эстеты не только украшают дома, но и подчеркивают свой вкус. Попросту престижно иметь мебель, завоевавшую международные награды, выпущенную признанными мастерами.

Каждая названная причина важна и поэтому заслуживает максимально подробного рассмотрения.

spalnya-diamante-casa-39-2.jpg

Итальянские спальни как символ домашнего комфорта

В какой комнате мы заканчиваем уходящий день и встречаем новый? Правильно, именно в спальне, поэтому в ней особенно важно создать теплую атмосферу – чтобы окружить себя позитивом. Требуется не просто бытовое удобство, а по-настоящему душевный и всеобъемлющий уют, для обеспечения которого нужна особая мебель. И сегодня, как годами и десятилетиями ранее, это именно спальни Италии.

Гарнитуры Casa +39, Prama, Dall’Agnese и других фабрик как раз и обеспечивают необходимую домашнюю атмосферу – за счет того, что все элементы в них гармонируют друг с другом вплоть до мелочей. Каждый из них – это не просто набор предметов интерьера, а единый ансамбль, все ноты которого взаимосвязаны.

spalnya-rossini-casa-392.jpg

Вот лишь несколько примеров приятных бытовых сочетаний:

  • Высота прикроватных тумбочек продумана таким образом, чтобы удобно было положить книгу или открыть ящик, не поднимаясь с постели.
  • Кресла и пуфы как раз помещаются перед туалетными столиками, предоставляя хозяйкам дома максимум свободного пространства для прихорашивания.
  • Шкафы даже самых классических коллекций обладают встроенными зеркалами – чтобы, распахивая или раздвигая их, легко было не только складывать вещи, но и поправлять прическу или галстук.

spalnya-dama-dallagnese2.jpg

Отдельного внимания заслуживает эргономика дизайнерских решений: комоды и шкафы максимально вместительны. У кровати всегда ортопедический матрас, а у кресла – мягкое сидение – для снижения нагрузки на позвоночник и здорового релакса. При этом до любой полки можно без труда достать, каждый ящик или дверца открываются плавно и без усилий. С толком используется даже внутреннее пространство под кроватями – во многих моделях это бельевая зона.

Предметы мебели в хорошей итальянской спальне настолько тесно взаимосвязаны функционально, что создают единое пространство, в котором вы не просто лежите, сидите или занимаетесь бытовыми делами, а отдыхаете, физически и морально. На восстановление душевных сил, кстати, работает исполнение. Дизайн кровати перекликается с оформлением шкафа одинаковыми или похожими декоративными деталями, давая повод перейти к следующему неоспоримому преимуществу гарнитуров – к их красоте.

Секреты стиля спален из Италии

Florence Art, Prestige, Status, Cantori, Turri и другие фабрики регулярно представляют новые коллекции и не забывают о старых. Сегодня итальянские спальни выпускаются сразу в нескольких основных направлениях:

  • классика – в духе почитаемых традиций;
  • модерн – отвечающая трендам современности;
  • ар-деко – подчеркнуто эффектная и элитарная;
  • прованс – по-домашнему милая и простая.

Представляете, сколько это гарнитуров? И любой из них быстро находит своего покупателя, причем благодарного, скорее передающего мебель по наследству, чем меняющего ее через сезон-два.

Секрет популярности – в стиле. Каждая коллекция на 100% дизайнерская, то есть несет в себе оригинальные, привлекательные, внешне запоминающиеся идеи, но при этом следует определенным канонам. Рассмотрим их.

Стилевые особенности любой спальни Италии:

  • Разнообразие форм – у предметов гарнитура нет скучных силуэтов, особенно если это классика или ар-деко. Глаз радуют фигурные изголовья кроватей, пузатые бока комодов, U-образные подлокотники и витые ножки кресел. Даже целеустремленный модерн приятно удивляет – безупречной геометрией динамичных линий.
  • Плавность переходов – дизайнеры традиционно отказываются от острых углов и спорных граней в пользу мягких закруглений. В мебели просто нет элементов, которые могли бы быть опасными в быту или нарушать общую гармонию. Линии шкафов, кресел, кроватей, даже оформленных в бескомпромиссном модерне, постепенно перетекают одна в другую, подчас даже незаметно глазу, и поэтому всегда красивы.
  • Богатство отделки – при создании шедевров мастера не стесняются сочетать материалы, цвета, фактуры. Даже в рамках выдержанной классики деревянные каркасы вполне могут соседствовать с зеркальными панелями, а кожа современных диванов легко может быть дополнена стразами. Позолоте и мраморным вставкам тоже находится место, причем всего в меру, дизайн не сбивается на пафос и китч.

Параллельно мастера используют еще множество интересных приемов для индивидуализации и вообще украшения своих шедевров. Например, наносят одинаковые или симметричные рисунки на панели комодов, шкафов, тумб, выполняют тиснение на обивке мягких элементов, вырезают на корпусах рельефные рисунки и многое другое.

Главное, что названные стилевые особенности учитываются в любом случае, порою даже подсознательно, и это делает мебель сразу узнаваемой. Глядя на новый гарнитур, можно сразу сказать, что он выпущен итальянцами, а это залог не только его высокого стиля, но и качества. И вот здесь самое время перейти к вопросу об уровне изготовления и сроке службы столь красивой мебели.

Качество исполнения итальянских спален превосходит ожидания

Мастера-краснодеревщики известных фабрик работают на совесть – это уже аксиома. Причем вопрос не только в необходимости поддерживать репутацию и выпускать гарнитуры не хуже конкурентов. Секрет – в стремлении делать мебель на высочайшем уровне и в комплексном подходе к реализации этого желания.

Итальянские спальни настолько качественны, потому что:

  • При изготовлении каждого предмета коллекции используются только лучшие в своем классе материалы. Корпусные элементы выполняются из массивов ценной древесины, фурнитура – из металлов без примесей, обивка – из натуральных кож и авторского текстиля, вставки – из чистейшего стекла или камня.
  • Мелким деталям уделяется то же внимание, что и большим. Делая шкаф, мастера изготавливают ручку с той же ответственностью, что и корпус. Каждый нюанс важен и заслуживает внимательного подхода.
  • Все поверхности защищаются специальными лаками и пропитками. Деревянные – от огня, плесени, жучков, металлические – от коррозии, ультрафиолета и так далее. Причем используются авторские составы, изготавливаемые по секретным рецептам и, как показывает практика, значительно продлевающие жизнь мебели.
  • Каждый предмет гарнитура проходит многоступенчатую проверку на отсутствие брака. Возьмем обычный шкаф: его внимательнейшим образом осматривают при изготовлении каркаса, после украшения, после лакировки, перед непосредственным выпуском. Любой недочет своевременно замечается и исправляется.

Соблюдая комплексный подход к качеству, мастера умудряются внедрять инновации. И да, примерами передовых решений могут быть не только современные спальни Италии, но и классические. Дизайнеры легко увязывают традиции с эргономикой, обеспечивая комфорт пользования кроватями, креслами, шкафами и делая их максимально долговечными. Выпускаемая сегодня мебель рассчитана на десятилетия безбедной эксплуатации.

Как итальянская спальня повышает статус дома

Если гарнитур обеспечивает комфорт и с годами не надоедает, значит он куплен правильно. В таком случае заказавший его человек определенно умеет выбирать мебель и обладает неплохим вкусом. Это можно тонко подчеркнуть, например, в дружеской беседе, рассказав о приобретении авторского комплекта от Volpi, Antonelli Moravio & C, Modenese Gastone или другой известной фабрики.

Также нужно не забывать, что хорошие вещи только повышаются в стоимости. Со временем итальянские спальни популярных брендов становятся классикой, и тогда их ценность возрастает в разы. Купленный сегодня гарнитур завтра может стать настоящим эксклюзивом – не просто мебелью, а художественной ценностью, иметь которую в доме почетно и престижно.

Оригинальные спальни Италии хороши во всех смыслах, у них сплошные плюсы и ни одного минуса, и при существующем их разнообразии легко можно найти свою коллекцию, идеальную по дизайну, комплектации, ощущениям и цене.

Обратный звонок